Talavera de la Reina
Hoje
Tempo hoje em Talavera de la Reina
Terça, 25 agosto 2026
27°
Encoberto
Sensação térmica 23° · Mín. 15°
Talavera de la Reina terá um dia quente hoje, com temperaturas subindo a 27 °C e caindo para cerca de 14 °C após o pôr do sol. Deve ventar um pouco em Talavera de la Reina hoje, com média de 20 km/h. Há uma pequena chance de chuva de 13%.
27° / 15°
Temp.
13%
Chuva
20 km/h
Vento
56%
Umidade
Páginas do tempo de Talavera de la Reina
Previsão por hora em Talavera de la Reina para hoje
Role para a direita para ver mais previsões do tempo para Talavera de la Reina hoje
| 00:00 | 01:00 | 02:00 | 03:00 | 04:00 | 05:00 | 06:00 | 07:00 | 07:40 | 08:00 | 09:00 | 10:00 | 11:00 | 12:00 | 13:00 | 14:00 | 15:00 | 16:00 | 17:00 | 18:00 | 19:00 | 20:00 | 21:00 | 21:02 | 22:00 | 23:00 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tempo | Próximo | ||||||||||||||||||||||||||
| temperaturas | 22.4° | 20.2° | 17.8° | 17.4° | 16.8° | 16.4° | 15.9° | 15.5° | Nascer do sol | 14.9° | 15.6° | 17° | 18.6° | 20.1° | 22.9° | 24.4° | 25.8° | 26.7° | 27.3° | 27.4° | 26.8° | 25.2° | 24.4° | Pôr do sol | 24.8° | 24.4° | |
| Sensação térmica | 21.6° | 17.6° | 15.3° | 14.9° | 14.5° | 14.5° | 14.3° | 14.4° | 13.5° | 13.6° | 14.7° | 15.8° | 17.3° | 19.5° | 20.7° | 22° | 22.5° | 23° | 22.9° | 22.1° | 20.9° | 21.6° | 23.9° | 23.7° | |||
| velocidade do vento | 9 km/h | 17 km/h | 18 km/h | 18 km/h | 17 km/h | 16 km/h | 14 km/h | 12 km/h | 12 km/h | 15 km/h | 16 km/h | 17 km/h | 16 km/h | 18 km/h | 19 km/h | 18 km/h | 19 km/h | 19 km/h | 19 km/h | 21 km/h | 19 km/h | 13 km/h | 6 km/h | 5 km/h | |||
| graus do vento | 229° | 241° | 244° | 246° | 252° | 255° | 262° | 263° | 267° | 264° | 262° | 259° | 258° | 262° | 265° | 267° | 274° | 279° | 282° | 289° | 297° | 298° | 282° | 242° | |||
| direção do vento | SW | WSW | WSW | WSW | WSW | WSW | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | WNW | WNW | WNW | WNW | WNW | WSW | |||
| Precipitação | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | 0 mm | |||
| chance de chuva | 13% | 15% | 20% | 22% | 21% | 25% | 27% | 29% | 30% | 26% | 21% | 16% | 13% | 5% | 2% | 1% | 4% | 9% | 9% | 9% | 9% | 10% | 10% | 10% | |||
| chance de neve | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |||
| umidade | 54% | 59% | 74% | 77% | 79% | 83% | 86% | 89% | 91% | 84% | 75% | 65% | 56% | 45% | 39% | 34% | 30% | 28% | 27% | 28% | 31% | 36% | 40% | 42% | |||
| ponto de orvalho | 12.8° | 12° | 13.1° | 13.3° | 13.2° | 13.5° | 13.6° | 13.8° | 13.3° | 13° | 12.6° | 11.8° | 11° | 10.3° | 9.4° | 8.6° | 7.7° | 7.3° | 6.8° | 6.7° | 7.1° | 8.6° | 10.5° | 10.7° | |||
| visibilidade | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | |||
| cobertura de nuvens | 100% | 100% | 94% | 100% | 90% | 98% | 98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 60% | 16% | 12% | 59% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |||
| UV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.4 | 1.4 | 2.9 | 4.8 | 6.8 | 8.2 | 8 | 6.6 | 4.4 | 2.2 | 0.8 | 0.2 | 0 | 0 | 0 |
Quão precisa é a nossa previsão para Talavera de la Reina?
Veja como outros avaliam a precisão da previsão de Talavera de la Reina e ajude votando.
Tempo em Talavera de la Reina hoje
O tempo hoje em Talavera de la Reina deve estar bem mais fria que o usual, com temperatura prevista de 27 °C, em comparação com a média de 35.7 °C para 25 agosto nos últimos anos.
temperaturas
27 °C
chuva
0 mm
vento
20 km/h
UV
Muito alto
Talavera de la Reina — visão geral da luz do dia ☀️
Hoje em Talavera de la Reina, o sol nasce às 07:40 e se põe às 21:02, totalizando 13 horas e 22 minutos de luz do dia.
Links rápidos
Mais páginas do clima de Talavera de la Reina
O que vestir today em Talavera de la Reina? recomendações de roupas
Fique confortável e estiloso — seu guia personalizado para a previsão de today em Talavera de la Reina.
Camisa de manga curta
Shorts
Calça leve
Óculos de sol
Chapéu de aba larga
Protetor solar
O tempo today em Talavera de la Reina - FAQ
Qual é a temperatura máxima para today em Talavera de la Reina?
A temperatura máxima para today em Talavera de la Reina deve ser de 27° graus. Vista-se adequadamente para manter o conforto ao longo do dia.
Vai chover today em Talavera de la Reina? 🌧️
Sim, há 13% de chance de chuva em Talavera de la Reina today. Recomendamos levar guarda-chuva ou capa de chuva.
Qual será a velocidade do vento today em Talavera de la Reina? 🌀
O vento em Talavera de la Reina deve soprar a 20 km/h. Isso pode afetar atividades ao ar livre, então planeje-se.
Como devo me vestir para o tempo em Talavera de la Reina today?
Com a previsão de 27 °C e 13% de chance de chuva, recomendamos conferir a seção "O que vestir today" para sugestões. Lá você encontrará conselhos personalizados para se manter confortável e preparado para as condições em Talavera de la Reina today.
Que horas serão o nascer e o pôr do sol em Talavera de la Reina today?
O sol deve nascer às 07:40 e se pôr às 21:02 em Talavera de la Reina.
Quão precisa é a previsão do tempo para Talavera de la Reina today? ✅
A previsão do tempo de Talavera de la Reina para today é baseada nos modelos meteorológicos mais recentes e sofisticados disponíveis. Embora busquemos a máxima precisão, as condições do tempo podem mudar inesperadamente; por isso, recomendamos verificar as atualizações regularmente.
Você está aqui
Obtenha previsões do tempo precisas para Talavera de la Reina, localizado em latitude 39.963 e longitude -4.831. Mantenha-se atualizado com informações locais feitas sob medida para Talavera de la Reina.
Encontrou um erro?
Agradecemos sua atenção aos detalhes. Conte para nós aqui.